ENSEMBLE DE VINGT-QUATRE PLAQUETTES en os sculpté et ajouré, représentant des scènes appartenant à différents cycles. On reconnaît le Massacre des Innocents et l'Adoration du veau d'or de la Bible et des passages de l'histoire de Pâris, quand il est recueilli par le berger Agélaos, le Jugement de Pâris et le rapt d'Hélène. Dans un encadrement en os sculpté et placage de palissandre à décor de fleurs de lys. Italie, Florence, atelier de Balthazar Embriachi, vers 1400 (petits manques et restaurations, une plaquette cassée et recollée, recomposition). H_23 cm L_86,2 cm P_4,2 cm Provenance : - Collection Paul Corbin - Vente Mes Beaussant et Lefèvre, Drouot, 5 avril 2013, lot 57

121