TABERNACLE en argent en partie doré en forme d'église, le couvercle orné de deux dômes circulaires et un dôme rectangulaire, à décor repoussé et ciselé de rinceaux feuillagés et fleuris, et orné de l'aigle bicéphale byzantin, le pourtour orné des figures des 12 apôtres. Bon état, nettoyé. Balkans?, XVIIIe-XIXe siècle. Sans poinçon apparent. H_24,5 cm L_21 cm P_12 cm. Poids : 1200 g environ.
128