Belle commode scribanne d'époque Régence surmontée d'une vitrine en placage de bois de violette et marqueterie de croisillons. Elle présente une vitrine à deux portes agrémentées de cannelures à baguettes de laiton et trois étagères garnies de soieries florales; un abattant en pente qui découvre sept tiroirs et quatre niches; la partie basse ouvre par deux tiroirs galbés. Ornementation de bronzes patinés dont chutes de feuillages aux angles aux griffons ailés - 228 x 100 x 55 cm (fermé) ou 84,5 cm (abattant ouvert)
85