CAREL:

CAREL:

CAREL : rare table de forme rognon d'époque Louis XV à décor floral en bois d'amarante, bois de bout de violette, les branchages en bois de rose, sur fond satiné. Elle présente un abattant à crémaillère et deux volets latéraux; une tablette écritoire garnie de maroquin, et un tiroir; le dos présente un tiroir découvrant un rideau mobile (accidenté) sur mécanisme en fer dépliant - fermée 73 x 90,5 x 42,5 cm. Estampilles de Carel : Me ébéniste en 1732 et estampille JME (Jurande .Maître .Ebéniste) - L'intérieur du tiroir porte une marque en creux I.B GAUTIE - (certificat de 1978 de Mr Carlin, Expert C.A)

91

CAREL: