Rare et beau coffret vernis Barniz de Pasto en bois exotique peint et laqué à couvercle bombé et décor sur ses cinq faces de grotesques, arabesques, volatiles et animaux fabuleux; l'intérieur du couvercle est agrémenté d'un décor au monogramme I.H.S et d'un cœur. Amérique latine deuxième moitié du 17ème siècle - 8,5 x 13, 5 x 7 cm (accidents et manques)

92