DENIZOT

DENIZOT : commode d'époque de la Transition Louis XV-Louis XVI en placage de bois de rose, les encadrements en bois d'amarante et les filets en sycomore teinté formant des réserves; elle ouvre par trois tiroirs à ressaut, les montants arrondis à cannelures marquetées sont agrémentés de chutes en bronze, dessus de marbre - 87 x 97 x 50,5 cm. Estampille de Pierre Denizot Me ébéniste en 1740 et estampille JME (Jurande .Maître .Ebéniste)

172

DENIZOT