Pendule en bronze doré finement ciselé représentant le roi de France Louis XIV en Allégorie du Chef de Guerre, vêtu d'une cuirasse à la romaine, tenant son bâton de commandement et son glaive. Sur le cadran, un casque emplumé et une couronne de laurier. Base rectangulaire décorée aux chiffres du roi, de casques, de palmes militaires et de l'Ordre du St-Esprit. Epoque début 19ème siècle - 33,5 x 21,5 x 9 cm

192