Null Icône quadripartite

Icône quadripartite Icône de dévotion privée, d’origine russe, d’époque du milieu du XIXème s. Tempera sur panneau recouvert de feuille d’argent. En haut, à gauche, la Crucifixion, à droite la Deïsis, en bas à gauche, l’Archange Michel, à droite, l’Archange Gabriel, dans la bordure gauche Saint Joachim, à droite, Sainte Anne. Icône familiale, aux couleurs chatoyantes, en très bon état de conservation hormis un manque de matière dans la bordure basse, probablement originaire d’un atelier provincial. Dimensions : 31 cm x 26,5 cm

111