Null TAPIS.

TAPIS. Tapis Ispahan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930. Le tapis est orné d’une rosace centrale polychrome, prolongée de deux pendentifs, sur fond bleu marine à décor floral stylisé polychrome sur contre-fond ivoire. Une bordure rouge à guirlande de fleurs est encadrée de huit contre-bordures. Bon état. Dimensions : 223 cm x 148 cm

287