Chine, dynastie Ming Brûle-parfum tripode en céramique à glaçure Sancai (trois couleurs), la panse bombée ornée de fleurs en léger relief reposant sur trois pieds à forme de têtes de lions, les anses prenant la forme de poissons remontant sur les flancs jusqu’au col. La bordure du col ornée d’une frise de rinceaux H. 23,5 cm Accidents et fêles
29