Null Thaïlande, XIXe siècle

Thaïlande, XIXe siècle Élément architectural en bois sculpté rehaussé de verroterie polychrome, Chofa Ces éléments étaient utilisés pour orner les angles des toitures de temples et palais, ressemblant à un oiseau, ils représentent la créature mythologique Garuda, moitié homme moitié oiseau, qui servait de moyen de transport au dieu indou Vishnu H. 137 x L. 48 x l. 21 cm H. avec le socle : 160 cm Traces d’ancienne polychromie et pigments Usures et manques, socle en métal moderne

23