Null Japon, XIXe siècle

Japon, XIXe siècle Belle sculpture représentant le bouddha Jizo Bosatsu (Ksitigharba en sanskrit) dans le rôle d’un moine itinérant. Dans le style Kamakura du 12/13e siècle, il est représenté debout, il tient dans sa main droite un bâton avec six anneaux sonores annonçant sa venue. Il est représenté debout sur une base sculptée à forme de double rangée de pétales de lotus reposant sur des rochers Anciennes traces de laque H. 65 x L. 30 x P. 17 cm Usures et légers manques

19