Null Vietnam, XIXe siècle

Vietnam, XIXe siècle Élégante et unique figure de Shiva en or et argent dans le style Cham du XIIe siècle Représentée debout, les avant-bras en avant et mains ouvertes vers le haut, une robe sobre est nouée autour de sa taille, les yeux ainsi que le troisième œil sur le front sont incrustés de rubis, les cheveux rassemblés en nattes et coiffés en un haut chignon La divinité se tient sur un socle à double rangée de lotus en argent ciselé H. 48 cm Poids brut : 1 045 g. Légères usures Provenance : ancienne collection Zelnik, exposée au musée Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum, Budapest Publication : The Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum, pages 224-225, Budapest, 2013

10