Null Cambodge ou Thaïlande, XVIIIe - XIXe siècle

Cambodge ou Thaïlande, XVIIIe - XIXe siècle Figure de bouddha en or repoussé, représenté assis en padmasana sur une haute base à double pétales de lotus incisés, la main droite en bhumisparsamudra, la main gauche en dhyanamudra, il est vetu d’une robe monastique sobre, le visage serein comprenant un léger sourire, les yeux mi-clos, les lobes des oreilles étirés, les cheveux bouclés recouvrant l’ushnisha H. 13,5 cm Poids : 102 g. Provenance : ancienne collection Zelnik, exposée au musée Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum, Budapest Publication : The Zelnik Istvan Southeast Asian Gold Museum, page 77, Budapest, 2013