Null Cambodge ou Thaïlande, XIXe siècle

Cambodge ou Thaïlande, XIXe siècle Figure de bouddha en argent repoussé, représenté assis en padmasana sur une haute base à trois étages entièrement ciselés comprenant une frise de pétales de lotus incisés, la main droite en bhumisparsamudra, la main gauche en dhyanamudra, il est vêtu d’une robe monastique richement incisée, le visage serein, les yeux mi-clos, les lobes des oreilles étirés, les cheveux coiffés de l’ushnisha. Une inscription à l’arrière. L’intérieur rempli d’argile séchée H. 37 cm Poids : 4 143 g. Usures, légers manques et restauration Provenance : ancienne collection Zelnik