Null Inde, période Gupta, Ve-VIe siècle

Inde, période Gupta, Ve-VIe siècle Rare tête en terre cuite représentant le Bodhisattva sous sa forme Avalokitésvara dit Lokeshvara Le visage serein empreint d’un léger sourire, les cheveux coiffés en mèches pendant sur le côté et fixés par une tiare comprenant une image de bouddha en relief en son centre H. 16 x L. 10,5 x P. 10 cm H. avec le socle 29,5 cm Usures Un test de thermoluminescence Oxford, N116C12, datant du 17 Mars 2016 sera remis à l'acquéreur

11