Null LAVAUD (Jean de). Les annales de Limoges.

LAVAUD (Jean de). Les annales de Limoges. En français, manuscrit sur papier S.l.n.d., début XVIIe (?) Titre + 70 ff, suivis de 3 ff. blancs, complet. Reliure de plein vélin souple, dos lisse (importantes taches d’humidité n’empêchant pas la lecture, reliure fatiguée, néanmoins reliure de l’époque). Dimensions : 230 x 190 m Important manuscrit dit « Clément-Simon » dans le stemma codicum de A. Leroux (1889 et 1890), sans doute le plus ancien depuis la perte du « manuscrit du Présidial de Limoges ». Les Annales de Limoges constituent une chronique de l’histoire de cette ville et les versions les plus anciennes remontent au XIVe siècle. Traduites au XVIe siècle, Jean de Lavaud, procureur au Présidial de Limoges reprit l’entreprise : le présent manuscrit donne les évènements jusqu’en 1370. Voir les études suivantes : R. de Lasteyrie, « Annales manuscrites de Limoges dites manuscrit de 1638 », in Bibliothèque de l’Ecole des chartes, 1873, vol. 34, no. 1, pp. 621-622. – A. Leroux, « Etude critique sur les Annales françaises de Limoges, XVIe-XVIIe siècles », in Annales du midi, 1889, 1-4, pp. 510-527 et 1890, 2-5, pp. 1-26. Manuscrit recensé et cité p. 514. Provenance : 1. Abbé Jacques Rémi Antoine Texier (1813-1859), historien et archéologue, prêtre du diocèse de Limoges puis supérieur du Petit séminaire de Dorat de 1847-1856 (mention au crayon : « 1879. Vente Texier »). – 2. Gustave Clément-Simon (1833-1909), magistrat et procureur général près la cour d’appel d’Aix-en-Provence, propriétaire du château de Bach, à Naves, près de Tulle en Corrèze où il constitua une vaste bibliothèque et un fonds d’archives sur le Limousin dont la majeure partie se trouve aux AD de la Corrèze. Puis à son fils Frédéric Clément-Simon (1873-1937) (mention au crayon : « Vente Clément-Simon 12-13 oct. 1937 » : il s’agit de la vente de la bibliothèque du château de Bach). – 3. Richard de Loménie, vignette ex-libris armoriée contrecollée sur le contreplat supérieur.

47