[MILITARIA]. Receuil curieux et instructif pour ceux qui prennent ou qui ont pris le noble party des armes, le tout tiré des meilleurs auteurs anciens et modernes et des ordonnances des Roys Louis quatorze, Louis quinze et des Roys leurs prédécesseurs &c. Enfin duquel Receuil sont les titres et articles de l’ordonnance de 1670, aplicables [sic] à l’instruction des procès criminels du militaire comprise dans ledit Recueil. En français, manuscrit sur papier. France, seconde moitié du XVIIIe siècle. 2 ff. blancs, 1 f. de titre, 298 pp., 36 ff. blancs, [6] ff. Reliure de parchemin, dos à nerfs. Petite mouillure en pied affectant les premiers feuillets sans entrave à la lecture. Dimensions : 262 x 189 mm. Compilation d’ordonnances et de textes mêlant des indications pour les passeports, les fournitures, les duels et combats particuliers, les congés, les défenses des jeux du hasard. Véritable vade-mecum d’un militaire. Provenance : Ex-libris manuscrit au 2e feuillet blanc, « le 2 aoust 1837. D. Thevenin ».

54