PAYEN (Pontus). De la guerre civile des Pays bas [suivi de] Discours véritable de ce qui s’est passé en la ville d’Arras, depuis l’union et confédération des Estatz d’Artois avecq aultres provinces du Pays bas. En français, manuscrit sur papier. S.l.n.d. [XVIIe siècle]. [138]-[63] ff. Reliure de veau marbré de l’époque, dos lisse orné, plats encadrés d’un double filet doré. Charnières un peu fendues, coins émoussés, premier plat taché et frotté. Manuscrit renfermant deux mémoires sur la « guerre de quatre-vingtz ans » ou « Révolte des Pays-Bas » ou « Révolte des Gueux » qui opposa une partie des provinces des Pays-Bas espagnols à la couronne d’Espagne de 1568 à 1648 et se solda par l’indépendance des sept Provinces-unies septentrionales. Le premier ouvrage traite des prémices de la guerre jusqu’à l’entrée à Bruxelles du duc d’Albe et à, nommé vice-roi des Pays-Bas par Philippe II. Le second ouvrage se concentre sur les troubles qui agitèrent Arras à partir de 1577 et les évènements qui suivirent l’Union d’Arras, pacte de confédération des provinces du sud loyales à l’Epagne. Ces textes furent édités en partie par A. Henne (Bruxelles, 1860). L’auteur des mémoires est Pontus Payen, mort en 1609 : il fut avocat, seigneur des Essars et vécut à Arras.

55