[NORMANDIE]. [SEINE-MARITIME]. [BOIS-HÉROULT]. [BOSC-BORDEL (BOIS BORDEL)]. [LAVAL (Guy XIV) de]. Prisée pour les terres de Bois-Héroult et Bois-Bordel au profit de Guy de Laval (1406-1486). Documents relatifs à l’assiette des terres de Bois-Héroult et Bois-Bordel. En latin et en français, manuscrit sur parchemin et sur papier. France, 1475-1476. 158 ff (en fait 157, il manque le fol. 1), écriture bâtarde à l’encre brune. Reliure de vélin, dos lisse, attaches de parchemin. Taches sur les plats, premiers feuillets (ff. 2-28) rongés et abîmés avec perte de texte. Dimensions : 290 x 230 mm. D’après un dénombrement de 1455 rendu par la Comtesse de Laval, il est nommé un fief appelé « fief de Léon » qui s’étend au Bosc-Héroult, Bosc-Bourdet, Sommery, Vielmanoir (Vieux- Manoir), Saint Martin du Plessis, Le Héron. Ces terres relèvent du fief et seigneurie de Bosc-Héroult. D’abord propriété de la famille de Talbot, de Léon, de Kergorlay, la seigneurie de Bois-Héroult appartient au XVIe siècle à la famille de Laval qui la transmet par mariage aux Comtes de Vendôme, branche des Bourbon.  Guy XIV de Laval rejoint en 1429 à Selles-en-Berry l’armée royale rassemblée par Jeanne d’Arc. Il assiste au sacre de Charles VII à Reims avec son frère André de Lohéac cité dans le présent document. En 1454, Guy XIV devient le beau-père de René d’Anjou qui épouse sa fille Jeanne de Laval. Le manuscrit indique : « Le premier jour de mars oudit an IIIIc soixante et quinze, a la requeste dudit de Laval nous partismes de la ville de Paris avec nous ledit maistre Ambroys Le Fevre son procureur pour nous transporter en la ville de Rouen pour parachever l’execution dudit arest par nous commancé et le fait de ladite assiete… » (fol. 52). Provenance : Vignette ex-libris armoriée contrecollée sur le contreplat supérieur « Peter Mügii ».

57