Null [TSCHOUDY (Baron de)]. Testament moral et Chrétien.
En français, manuscrit …

[TSCHOUDY (Baron de)]. Testament moral et Chrétien. En français, manuscrit [autographe ?]. France, s.d. (vers 1789). 87 pp., 6 vignettes à l’encre. Reliure de demi-basane fauve, encadrement de double filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges, épidermures superficielles sur le premier plat, coins frottés. Ce petit livre, ici en copie manuscrite (autographe ?), fut imprimé sans lieu ni nom d’éditeur, vraisemblablement à Yverdon en 1789, pour l’auteur et à un petit nombre d’exemplaires. Le texte débute par une prière inspirée librement du psaume 129 dans lequel Tschoudy implore Dieu de conduire ses paroles afin qu’il prémunisse ses enfants contre « les périls et les séductions sans nombre » qui les attendent « dans le monde et surtout dans le monde du siècle présent ». Le baron de Tschoudy était issu d’une ancienne famille suisse. Une de ses branches fit souche en France dans la région de Metz quand un membre de la famille quitta la Suisse pour venir guerroyer au côté de Henri IV. Un de ses descendants fut annobli par Louis XIV. Dans l’avant-propos le père exorte ses enfants à considérer comme une grâce leur absence de fortune. Après qu’ils auront mis toute leurs forces et leur volonté dans leurs études, Dieu les aidera à trouver l’état qu’il leur faudra embrasser. « D’après l’ordre de votre naissance et la médiocrité de votre fortune je n’en vois que deux qui puissent vous convenir : l’état ecclésiastique et l’état militaire. ».

66