[RELIGION]. Manuscrit spirituel. En français, manuscrit sur papier. France, XVIIIe siècle. [188] ff., écrits d’une large écriture très soignée. Reliure de maroquin noir à 5 nerfs, encadrement de filet à froid sur les plats, coupes ciselées, tranches dorées, restaurations sur le premier plat, coiffe supérieure défectueuse, petit trou de ver au mors supérieur. Ex-libris manuscrit que la garde volante : « Je suis à Guyot, prêtre, de Baugé ». Manuscrit, écrit par un prêtre à l’usage de ses ouailles, divisé en courts chapitres donnant des méthodes et des conseils pour réussir, quotidiennement et selon les différents temps du calendrier catholique, une vie chrétienne.
67