[SAN PEDRO (Abad)]. Vida, Prision y Muerte del Serenisimo Senor Dn Carlos de Austria, Principe de Asturias, Hijo del Rey Phelipe Segundo. En espagnol, manuscrit sur papier. Espagne, XVIIIe siècle. [83] ff. Reliure de basane fauve, dos à 4 nerfs orné de fleurettes dorées, tranches rouges, menues épidermures superficielles sur le premier plat, galerie de vers sur le contreplat et la garde volante supérieurs. Biographie de Charles d’Autriche (1545-1568), fils rebelle de Philippe II d’Espagne, qui mourut en prison le 24 juillet 1568. Dès le XVIIe siècle, les écrivains s’emparèrent de son destin hautement romanesque : sa vie (par deux fois son père épousa la fiancée qui lui était destinée), sa rébellion contre son père et sa mort mystérieuse. Cette Vida écrite par un « Abbé de Saint-Pierre » ne semble pas avoir été éditée et l’on n’en trouve que des copies par exemple à Oxford, Bodleian Library (Ms. Add. A. 158).

68