Null [ALBUM AMICORUM]. [D’AUBREVILLE].
France, Alsace, 1827-1834.
Album in-12 à…

[ALBUM AMICORUM]. [D’AUBREVILLE]. France, Alsace, 1827-1834. Album in-12 à l’italienne, [54] ff. comportant autographes, dessins ou gravures contrecollées, entre lesquels sont intercalés plusieurs feuillets vierges. Reliure de veau havane, grande plaque à froid sur les plats dans un encadrement de roulette dorée, et l’inscription au centre du premier plat « a l’amitié », dos lisse orné et titré à l’identique, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Joli petit Album amicorum lié à l’Alsace. Le jeune homme pour qui cet album amicorum a été composé était natif de Molsheim (Bas-Rhin) qu’il semble avoir quitté en 1827 laissant de nombreux regrets. Il serait de la famille D’Aubréville (une famille Bigault d’Aubréville est attestée dans l’Est de la France). En 1828 il est à Montmirail où il reçoit également de nombreux témoignages d’amitié. Quelques lignes sont écrites en italien, d’autres en anglais, un témoignage d’amitié est daté de New York le 13 mai 1830. Plusieurs dessins au crayon représentent des vues de la Rome antique.

69