Null [CHANSONS]. [BERENGER]. Chansons complettes de Mr. J.P. Bérenger.
En frança…

[CHANSONS]. [BERENGER]. Chansons complettes de Mr. J.P. Bérenger. En français, manuscrit sur papier. France, copie juillet 1822. 573 pp., 9 pp., (6)ff. Reliure du XIXe siècle de maroquin bleu nuit à grain long. Large encadrement composé de fleurettes et de rinceaux dorés, lyre dorée au centre, dos orné de lyres et de rinceaux dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, deux premiers feuillets montés sur onglet. Manuscrit très lisible dans une reliure romantique non signée mais de choix. Etiquette sur le contreplat : « Bibliothèque de la Ville de Bordeaux N° 238. Exposition 1938 » (L’art du livre de la Restauration au Second Empire : 1815-1852). Provenance : Johannes Mercator ; L. Froissard.

70