Null [BUSSY RABUTIN]. Histoire du Palais Royal.

[BUSSY RABUTIN]. Histoire du Palais Royal. En français, manuscrit sur papier. France, début du XVIIIe siècle. 83 pp., (4)ff. Reliure de l’époque en veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, coupes ciselées (mors, coiffes et coins frottés, ors ternis). Intéressant manuscrit sur la liaison de Louis XIV avec la plus touchante de ses maîtresses. Copie, plus ou moins fidèle du « Palais royal ou Amours de Madame La Vallière » extrait des Amours des Dames illustres de Bussy Rabutin publié pour la première fois en 1667. Suivent deux feuillets intitulés « Jalousie de la Reyne sur l’amour du Roy et de Mademoiselle de La Valière ». Les deux derniers feuillets sont des ajouts aux pages 37 et 38 du texte. Ex-libris armorié « De Soquence » (la famille Grouchet de Soquence, originaire de Normandie, fut annoblie en 1470).

71