[LANCELOT (Claude)]. Le jardin des racines grecques [Le jardin de Mnémosyne]. En grec et en français, manuscrit sur papier. France, début du XIXe siècle. [4] ff. (titre illustré, sous-titre « le jardin du Mnémosyne » et épitre dédicatoire à Mnémosyne, prologue), 216 pp., soigneusement réglées au crayon, volume in-12 à l’italienne, demi-veau rouge, dos lisse orné, encadrement de roulette dorée sur les plats recouvert d’un papier vert à l’imitation du maroquin à grain long, tranches jaunes, coins frottés. Ce manuscrit est une copie du livre du même titre de Claude Lancelot publié pour la première fois en 1657, best-seller absolu des études classiques, utilisé dans tous les collèges (une note manuscrite au crayon sur la garde volante indique « classe de 4e au Collège d’[Orléans ?] »). Il ne cessa d’être réédité jusqu’en 1904 avec des variantes dans les traductions. Ce manuscrit suit l’édition de 1741 que nous avons pu consulter. Petit volume exquis, calligraphié et illustré avec soin par un bon élève féru de grec ancien.

72