[MILITARIA]. Etat des 33 compagnies qui composent aujourd’hui le régiment des Gardes françoises suivant le rang et l’ancienneté de Mrs les capitaines, officiers et sergents. En français, manuscrit sur papier. France, S.l., 1740. 56 ff., petit in-16. Reliure de l’époque en maroquin rouge large dentelle dorée encadrant les plats avec petits fleurons aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné, coupes filetées, orné, tranches dorées, galerie de vers centrale sur toutes les pages, affectant parfois le texte. Exemplaire réglé. Exemplaire aux armes royales. Ce régiment d’infanterie avait été créé par Catherine de Médicis en 1560 pour assurer la garde du roi. Il participa à toutes les guerres menées par les différents monarques. En 1740, il est à Paris depuis quelques années après avoir participé en 1733-1735 à la Guerre de succession de Pologne. Ce manuscrit est composé de deux parties. La première retrace l’histoire du régiment, compagnie par compagnie : dates de création, faubourgs de Paris où elles exerçaient, fins de carrière de leurs principaux membres ; par exemple : Morel de la 18e compagnie « Tué à la bataille de Malplaqué 1702 » – Girardin de la 8e compagnie « Cassé pour un combat particulier » – De Bourmont de la 3e compagnie « Permission de vendre a eu 6000# de pension 1563 ». La deuxième partie est un état du régiment à la date de 1740 : le détail des dates de réception et le montant des gratifications des officiers en poste à cette date par ordre chronologique de réception – la liste des compagnies prêtes à marcher en campagne et celle des compagnies qui restent – décompte d’une compagnie aux gardes de 110 hommes – nom avec leurs appointements et les gratifications particulières de tous les membres de l’Etat-Major (le colonel du régiment est alors le duc de Gramont). Intéressant manuscrit sur l’état du régiment des gardes françaises juste avant qu’il ne participe en 1741 à la Guerre de Succession d’Autriche.

73