Null [TALON (Denis)]. [PAPAUTÉ]. Diverses pièces imprimées et manuscrites.
Recue…

[TALON (Denis)]. [PAPAUTÉ]. Diverses pièces imprimées et manuscrites. Recueil composite, sur papier. France, XVIIIe siècle. Volume in-4, relié en veau brun usé de l’époque. Denys Talon, brillant avocat général au Parlement de Paris fut un des plus attentifs à défendre l’indépendance et les droits de la monarchie face à ce qu’il considérait comme des empiètements inadmissibles de Rome. Il intervint sur la question des franchises mais il réclama aussi la tenue d’un concile national pour qu’il soit décidé que 35 évêques auraient le droit de conférer l’institution canonique refusée par le pape. Le Parlement suivit Talon et le pape céda. Important volume de pièces consacrées aux derniers combats de Denis Talon pour l’indépendance de l’Église de France face à la Papauté. Y sont joints différents actes imprimés, tous datés de 1688, qui l’enrichissent, l’explicitent et montrent de quelle façon l’affaire des franchises des quartiers d’ambassade à Rome fut un des éléments qui amena à la guerre de la Ligue d’Augsbourg. Contient : – Arrest rendu en la Cour de Parlement, les Grande Chambre & Tournelle assemblées, sur la Bulle du Pape, concernant les Franchises dans la ville de Rome, & l’Ordonnance renduë en conséquence le 26 du mois de Décembre dernier. Paris, François Muguet, 1688. 29 pp. – Réponse au plaidoyer de Mr Talon. 143 pp. – Réflexion sur le plaidoyer de Mr Talon avocat général au parlement de Paris Touchant la bulle de N.S.P. le pape Innocent XI Contre la franchise des quartiers de Rome. 81 pp. – Réflexion sur la harangue de Mr Talon faite au Parlement sur les Affaires de Rome. 1688. 62 pp. – Confirmatio Constitutionum, 8 pp. – Lettre du Roy, à monsieur le Cardinal d’Estrées. Ecrite à Versailles le 6 septembre 1688. Paris, Jean Baptiste Coignard, 1688. 15 pp. – Mémoire des raisons qui ont obligé le Roy à reprendre les Armes, & qui doivent persuader toute la chrêtienté des sincères intentions de Sa Majesté, pour l’affermissement de la tranquillité publique. Paris, Jean Baptiste Coignard, 1688. 19 pp. – Acte d’appel interjeté au futur concile, Par Monsieur le Procureur General du Roy, & Arrest rendu en conséquence par la Chambre des Vacations. Le 27. Septembre 1688. Paris, François Muguet, 1688. 10 pp. – Actes de l’Assemblée de Messeigneurs les Archevesques et Evesques qui se sont trouvez à Paris pour les affaires de leurs dioceses, tenuë par ordre du Roy dans l’Archevêché le jeudy trentième du mois de Septembre mil six cent quatre-vingt-huit. Paris, Feredic Leonard, 1688. (2) ff., 12 pp. – Actes des Assemblées du clergé de la ville et fauxbourgs de Paris, tenuës par ordre de Monseigneur l’Archevesque, les cinq & sept Octobre 1688. Paris, François Muguet, 1688. 20 pp. – Extrait des registes de l’Université de Paris, Contenant ce qui s’y est passé, lorsque Monsieur le Procureur General du Roy y a esté par ordre de Sa Majesté, le huitième du mois d’Octobre mil six cent quatre vingt-huit. Paris, François Muguet, 1688. 32 pp. – Extraits des registes de l’Université de Paris, Contenant ce qui s’y est passé, lors que Monsieur le Procureur General du Roy y a esté par ordre de Sa Majesté, le huitième du mois d’Octobre mil six cent quatre vingt-huit. Paris, François Muguet, 1688. 32 pp. (petite variante par rapport à l’exemplaire précédent). – Ordonnance du Roy, portant déclaration de guerre par mer & par terre contre les Hollandois, qui revoque les passeports & sauvegardes, faits défenses d’avoir aucun commerce, & enjoint à ses Sujets de courre sus aux Hollandois. Donné à Versailles le 26. Novembre 1688. Paris, Estienne Michallet, 1688. (4) ff.

75