Null [DESSIN]. [LORRAINE]. [FARCY (Hippolyte)]. Souvenir de mon meilleur ami.
S…

[DESSIN]. [LORRAINE]. [FARCY (Hippolyte)]. Souvenir de mon meilleur ami.  S. l. n. d. [Nancy, vers 1872].  In-4 oblong, 67 ff. n. ch. (numérotation ajoutée au crayon). Reliure de demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré sur le plat supérieur ; gardes de papier marbré (reliure de l’époque). Plats légèrement frottés, coins usés ; une page de garde volante ; quelques feuillets arrachés. Dimensions : 265 x 355 mm. Bel album de poèmes, illustré de 35 dessins, dont 20 exécutés à l’encre noire, 7 à l’aquarelle, 7 au lavis ou à la mine de plomb et 1 à la sanguine. On joint 2 dessins volants réalisés à l’encre noire, soit 37 dessins au total.  Ces dessins, non signés, ont été pour la plupart réalisés à pleine page ; quelques-uns ont été montés sur les feuilles de l’album. Ils représentent des portraits, des personnages en costumes traditionnels, des animaux, des scènes de genre, des paysages, ou encore des figures allégoriques. L’album s’ouvre sur un petit poème signé « H. Farcy », copié dans un encadrement baroque dessiné à l’encre noire. Au verso se trouve une dédicace, signée du même, à l’impératrice Eugénie, à l’occasion de son passage à Nancy en [juillet] 1866 pour célébrer le centenaire du rattachement de la Lorraine à la France. A la suite a été retranscrit un extrait d’Alfred de Musset sur la politique, illustré de personnages caricaturaux.  Nous ne connaissons malheureusement que peu de choses sur l’auteur, Hippolyte Farcy. Le Journal de la Société d’archéologie et du Comité du musée lorrain le mentionne à deux reprises : pour les souscriptions à un franc recueillies au Lycée impérial pour la restauration de la Galerie des Cerfs du Musée lorrain (8e année, 3e numéro, mars 1859, p. 73). Il devait être alors élève du Lycée impérial de Nancy ; et à l’occasion de son admission dans cette société savante, en qualité de membre titulaire, le 10 mai 1872, où il fut présenté par « MM. de Dumast, Henri Lepage et Laprevote » (21e année, 6e numéro, Nancy, juin 1872, p. 114). Extrait : [La guerre de 1870] : « Qu’attendez-vous, Lorrains, pour rejoindre vos frères ? / N’auriez-vous rien gardé des vertus de vos pères ? / Un ennemi sauvage ose fouler vos champs ! / Il y dresse sa tente, il y forme des camps / Pour bombarder vos forts ; mais non, ce sont vos villes ; / Car les moyens honteux lui semblent plus faciles… » (f. 40).

76