[VOLTAIRE]. La Henriade [suivi de] : Essai sur les guerres civiles de France. En français, manuscrit sur papier. France, XVIIIe s. 241 pp., Reliure du XIXe siècle, demi-veau violet, encadrement de double filets foré sur les plats, armes dorées aux centre, dos lisse orné (coins émoussés, coiffes frottées, taches brunes sur les premiers feuillets). Intéressant manuscrit d’une œuvre majeure de Voltaire à laquelle ont été réunies les principales pièces qui lui sont généralement adjointes. Ce long poème épique en 10 chants, à la fois historique et allégorique fut publié pour la première fois en 1728. Écrit en hommage à Henri IV, c’est aussi un hymne à la tolérance. Contient : - Préface de la Henriade par le Roi de Prusse Frédéric II. - Préface pour la Henriade par M. Marmontel. - Traduction d’une lettre de M. Antoine Cocchi, Lecteur de Pise, à M. Rinuccini, Secrétaire d’Etat de Florence, sur la Henriade. - Idée de la Henriade. - Histoire abrégée des événemens sur lesquels est fondée la fable du poëme de la Henriade. Reliure aux armes d’un membre de la famille Guérin de Tencin.

78