Null [NAPOLÉON]. Notices historiques sur Napoléon.

[NAPOLÉON]. Notices historiques sur Napoléon. En français, manuscrit sur papier. France, vers 1842. [1] f de table, [1] f. blanc, 373 pp., [1] p. (continuation de la table des matières), volume in-4. Reliure cartonnée usée. L’auteur de cette biographie a « puisé dans les documents les plus authentiques et les plus avérés » et a « comparé le rapport de plusieurs historiens pour ne rappeler que des faits positifs sur lesquels ils se sont accordés. » Admirateur de l’Empereur, « homme si grand, si extraordinaire », il entend ne pas livrer une hagiographie et si l’histoire doit le faire connaître « elle ne doit pas oublier sa trop grande ambition et les fautes graves qu’elle lui a fait commettre, qui ont entraîné sa chute et causé bien des maux à la France, afin que la postérité puisse l’apprécier dans la supériorité de son génie et dans ses faiblesses ». Très bien documenté, ce manuscrit semble inédit. Une note manuscrite sur le contreplat indique « Cette Histoire de Napoléon Ier est attribuée par M. Brun-Durand, dans son Dictionnaire biographique de la Drôme à Joseph Grasson, peintre et journaliste, né à Montélimar le 17 décembre 1759, et mort dans cette ville, le 29 février 1820 ». Notre manuscrit, qui relate la mort de Napoléon survenue en 1821 et comportant des « notes et observations sur la révolution de juillet 1830 » ne peut être celui de Joseph Grasson.

80