Null [BERNARD (Pierre-Joseph)]. L’Art d’aimer - Pauline et Théodore.
En français…

[BERNARD (Pierre-Joseph)]. L’Art d’aimer - Pauline et Théodore. En français, manuscrit sur papier. France, vers 1790. [2] ff., III pp., 83 pp., [1] f. blanc, 9 jolies aquarelles dans des tons de parme, lavis de gris et rehauts de blanc + [38] ff. pour Pauline et Théodore, poème en 4 chants, chaque chant est séparé par un feuillet blanc + [24] ff. de pièces diverses, volume in-8, reliure de l’époque en veau porphyre, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure usée : plats frottés, dos cassé, coins émoussés, coiffes arasées). Volume calligraphié avec soin de deux ouvrages rares d’un poète oublié du XVIIIe siècle. Pierre-Joseph Bernard (1708-1775), surnommé « Gentil-Bernard » par Voltaire, fut protégé par Mme de Pompadour à qui est dédié L’Art d’aimer. Bernard se contenta pendant longtemps de lire des extraits de ce poème galant dans les salons avant de le publier l’année de sa mort. Pauline et Théodore fut publié sous le titre Phrosine et Mélidore en 1772. On trouve à la suite de ces deux poèmes, calligraphiées d’une autre, différentes pièces de différents auteurs : « Épitre à Claudine » de P.-J. Bernard ; « Extrait d’un voïage en Espagne » ; Supplique à « Monseigneur l’Evêque d’Autun » ; « Recueil de contes choisis dans ceux de M. de La Fontaine. Par M. Moulin. 1790. » De ces contes seul « le Rossignol » a été retranscrit ; « Maximes et Réflexions morales du duc de La Rochefoucauld ».

81