Null [PERROT]. [GRAVURE]. Manuel de gravure à l’au [sic]forte et au burin.
En fr…

[PERROT]. [GRAVURE]. Manuel de gravure à l’au [sic]forte et au burin. En français, manuscrit sur papier. France, s.d., vers 1795. Titre frontispice, 89 pp. (dont 24 pp. de dessins à la plume, et 4 pages d’illustration aquarellées) – [2] ff., petit in-4. Reliure de vélin de remploi. Manuscrit inédit réalisé par un graveur amateur. Court manuel pour la composition duquel l’auteur s’est appuyé sur Abraham Bosse et Jacques Callot. La plus grande partie du texte est consacrée aux vernis, dur et mou. Deux des planches en couleurs sont des reproductions de blason, la troisième reproduit une fleurette et la dernière, non finie, un homme montant à cheval. Les illustrations au trait sont des études de nus masculins et féminins, des personnages vêtus de costumes à l’antique, quelques scènes de genre, tels que duels, hommes à cheval (le costume des personnages permet de dater ce manuscrit de l’époque révolutionnaire). On trouve également des putti, quelques études de masques ainsi que des études de chevaux et de bovins. Perrot prévoyait-il de faire imprimer son ouvrage ? La plupart des illustrations portent en bas à droite la signature « Perrot del. ».

83