Null [LEMAZURIER Pierre-David]. Notes recueillies de mes lectures
En français e…

[LEMAZURIER Pierre-David]. Notes recueillies de mes lectures  En français et en latin, manuscrit sur papier France, premier quart du XIXe siècle  65 pp. Reliure de vélin, dos avec pièce de titre « Notes 2 » (reliure de l’époque). Dimensions: 180 x 127 mm. Ce recueil appartient à un érudit qui note minutieusement ses lectures dans ce manuscrit. Ses lectures sont éclectiques : théâtre, histoire, périodiques, récits de voyages, et cætera. Il en fait la critique. Parmi les ouvrages qu’il analyse, nous pouvons citer: Constantin de Renneville, L’inquisition française ou histoire de la Bastille, 5 volumes, 1724. L’auteur précise que cette édition est « estimée de 30 à 40 ff. dans la Bibliographie de Cailleau, 3 vol. in-8°, Paris, 1790 »; Simon-Nicolas Henri Linguet, Théâtre espagnol, 4 volumes in-12, 1770 ; ou encore les Comédies de D. Pedro Calderon de la Barca, poète et dramaturge espagnol du XVIIe siècle. L’auteur, sans dévoiler clairement son identité, informe de son statut social sous l’Empire (p. 30) : « J’ai été reçu Membre résident de la société Académique des sciences le 24 mai 1806, sur la présentation de M. M. de Beaumont et Ponce, et le rapport de M. Valant… ». Ces informations, ainsi que la présence d’une signature « Lemazurier » sur le contreplat supérieur, ont permis d’identifier l’auteur comme étant Pierre-David Lemazurier (1775-1836), écrivain, historien et biographe du théâtre. Il fut notamment secrétaire du comité d’administration du Théâtre-Français (aujourd’hui Comédie-Française). Il s’illustre par des contes et des pièces en vers qui seront lus à l’Athénée des Arts ou encore à la Société académique des Sciences, et à la Société philotechnique.

84