Null ROUBEAU (G. S.). Chansons.
En français, manuscrit sur papier.
France, vers …

ROUBEAU (G. S.). Chansons. En français, manuscrit sur papier. France, vers 1850. [15] ff., [1] f. blanc, [29] ff., [1] f. blanc, [15] ff., [1] f. blanc, grand in-8. Reliure de maroquin vert à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin brun. Dos et une partie du premier plat passé. Beau recueil de chansons soigneusement calligraphié comportant des titres aquarellés. Il réunit les textes d’airs extraits d’opéras comiques comme Les Huguenots de Meyerbeer, du Domino noir de Scribe et Auber, L’Éclair de Halévy, ainsi que de chansons dont on retrouve certains textes dans La Clé du Caveau : à l’usage des chansonniers français (« Adieu Paris, sans regrets je te suite… » ou dans les Chansons nationales et populaires de France (« La Poitrinaire » dont le véritable titre est « Lucy ou la chute des feuilles » d’Emile Barateau mis en musique par Plantade »). Nombre de ces chansons sont maintenant oubliées. En tête du volume un dictionnaire des plantes donnant les propriétés de chacune : « Adonis : amour extrême », « citronnier : désir d’une correspondance » ou « Hortensia : beauté froide, femme courageuse »… À la fin deux nouvelles : « Impressions de voyage d’un Singe à la Recherche du bonheur ou de toute autre chose de ce genre » (C’est l’histoire d’un singe qui s’enfuit du Jardin des Plantes où il est né et va vivre mille aventures avant de s’en retourner là d’où il s’était enfui) – « L’amitié ». Elles semblent inédites.

85