[LITTÉRATURE]. Mélanges divers, en forme de Dictionnaire, où sont contenus un grand nombre de bons mots choisis des anciens et des modernes, sérieux et enjoüés, entremêlés d’événemens historiques courts et remarquables, de pensées fines et délicates, de maximes et de réflexions morales phisiques, et d’érudition ; Un choix exact des meilleurs vers latins et françois devises &c. En français, manuscrit sur papier. France, [1713]. [11] ff., pp. 3-104, [1] f. blanc, [3] ff., [3] ff. blancs, 62 pp., volume in-4. Reliure de l’époque en veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Plats frottés, coiffes arrachées, coins usés. L’auteur n’a pas dépassé la lettre « A » avec par exemple « amitié à toute épreuve », « adresse ingénieuse d’un ambassadeur de France », « arts, leurs inventeurs » « armoiries, leur origine »… Les 62 dernières pages sont un « Discours du mariage et de l’amour conjugal » daté du 21 août 1713. L’auteur vient de fêter son 40e anniversaire de mariage et se déclare un spécialiste du sujet : « Il y a quarante ans que je suis dans le mariage, je me suis même marié par inclination, ayant épousé une jeune et belle fille d’une naissance et d’une conduite fort honnêtes ; je l’aimais même long temps avant que de l’épouser ; j’en ai eu toutes les douceurs que je m’en étais promis ; ainsi je dois savoir en quoy consiste l’état du mariage et l’amour conjugal ».

87