Null [SAPPHO]. Les Aventures de Sapho.
En français, manuscrit sur papier.
France…

[SAPPHO]. Les Aventures de Sapho. En français, manuscrit sur papier. France, fin du XVIIIe siècle. [1] f., 69 pp., 69 pp., [1] f. blanc, 64 pp., [1] f., 69 pp., 71 pp., [1] f. blanc, 63 pp., VI pp., [1] f. table. Un volume in-4, relié à l’époque en demi-basane racinée, dos lisse orné d’amphores, de fleurons et de doubles filets dorés, coupes ciselées, coupes, coiffes et coins frottés. Traduction du livre d’Alessandro Verri, Le Avventure di Saffo, poetessa di Mitilene, paru pour la première fois à Padoue en 1780. Il se présentait comme la traduction italienne d’un texte grec antique et narrait sous forme fictionnelle l’amour de la poétesse pour Phaon et son suicide. Deux traductions ont été faites en français, l’une publiée en 1803 chez Renouard donnée par J. Joly, et une seconde en 1818 donnée par un certain P.-J.-B. Ch…Nous n’avons pu vérifier si ce manuscrit était celui de la traduction de Joly. Il ne s’agit pas de la traduction du mystérieux P.J.B. Ch.

88