Null ALENCÉ (Joachim d’).

ALENCÉ (Joachim d’). Traitté de l’aiman. Divisé en deux parties. La première contient les Expériences, & la seconde les raisons que l’on en peut rendre. Amsterdam : Henry Wetstein, 1687. — In-12, 147 x 89 : frontispice, (9 ff.), 140 pp., (4 ff.), 33 planches. Veau havane, filet à froid en encadrement sur les plats, armes dorées et peintes sur le premier plat, super ex-libris doré et en couleurs sur le second plat, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition originale de ce traité de physique composé par l’astronome et physicien Joachim d’Alencé (16..-1707), contenant tout ce que l’on pouvait connaître dans le domaine du magnétisme à l’époque. L’édition est ornée d’un frontispice et de 33 belles planches gravées par Adriaan Schoonebeeck, proposant au total 41 figures qui viennent illustrer les expériences décrites, toujours accompagnées de scènes animées. Exemplaire aux armes et avec le super ex-libris de Joseph Bonnier de la Mosson (1692-1744), trésorier des États du Languedoc. Il resta célèbre pour ses superbes collections de livres et d’objets de curiosité. Exemplaire dont les armes et le super ex-libris ont été rehaussés de couleurs postérieurement, vraisemblablement au XXe siècle. Manques aux coiffes, travaux de vers et fentes à la charnière du premier plat, coins émoussés. Trace claire d’une mouillure sur le premier plat. Première garde en partie défaite. Provenance : Joseph Bonnier de la Mosson. - François-de-Sales-Marie-Joseph-Paul-Benjamin de Bellaud (1772-1829), vicaire général du diocèse de Sens, aumônier de Mme la Dauphine et chevalier de l’Ordre du Pape.

94