Null [ALMANACH].

[ALMANACH]. Kalendario manual, y guia de forasteros en Madrid para el año de M. DCC. LXIII. Madrid : Antonio Sanz, 1763. — In-24, 108 x 66. Maroquin vert foncé, plaque dorée à motifs de feuillages et d’entrelacs entourant des armes dorées au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Bel almanach illustré d’un portrait de Charles III d’Espagne, d’une carte en couleurs de l’Espagne, d’une gravure sur double page de l’Escurial et d’un très beau plan dépliant de Madrid, imprimé en rouge et noir et colorié. Très bel exemplaire relié aux petites armes du roi d’Espagne. Le cadre sur les plats a été postérieurement décoloré. Le papier marbré des gardes se décolle par endroit. Traces roses sans gravité aux premiers feuillets.

95