Null
[ALMANACH].

Almanach des Muses.

[ALMANACH]. Almanach des Muses. Paris, 1776-1826. — 19 volumes in-12. Ensemble de 19 années de ce célèbre almanach proposant des poésies, des épîtres, ou encore des romances, dont certaines signées par les plus grands auteurs et autrices de l’époque. Il fut créé en 1765 par Sautreau de Marsy qui en dirigea la publication jusqu’en 1793. Lui succèderont Étienne Vigée jusqu’en 1820, Justin Gensoul jusqu’en 1829 et Jean-Pierre Lesguillon jusqu’en 1833. Outre les pièces littéraires, chaque volume contient à la fin une intéressante Notice de tous les ouvrages de poésie parus l’année qui précède celle de l’édition. La présente collection comprend 19 années publiées entre 1776 et 1826, comprenant des pièces de De Belloy, du chevalier de Cubières, Casimir Delavigne, Marceline Desbordes-Valmore, Dorat, Ducis, Delphine Gay, la comtesse de Genlis, Gresset, Victor Hugo, La Harpe, Lamartine, Marmontel, Marsollier de Vivetières, Mérard de Saint Just, Millevoye, de Piis, Rochon de Chabannes, de Saintine, Saurin, Eugène Scribe, Madame de Staël, Amable Tastu, Tressan, Firmin Didot, Madame Dufresnoy, Laya, Voltaire, etc. Tous les exemplaires sont en maroquin rouge de l’époque, distincts pour la majorité, très bien conservés dans l’ensemble. LE DESCRIPTIF COMPLET AVEC LES ÉTATS EST À RETROUVER SUR LE PDF DU CATALOGUE

96