Null [ALMANACH].
[Recueil d’airs à chanter].

[ALMANACH]. [Recueil d’airs à chanter]. S.l., 1783. — In-32 oblong, 35 x 69 : (19 ff.). Maroquin rouge, plats ornés d’un médaillon central représentant un temple d’amour surmonté de deux cœurs enflammés avec deux colombes les couronnant, à l’intérieur d’un cadre de feuillages et filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées, emboîtage à coulisse en maroquin rouge orné sur les plats d’un cadre identique à celui de la reliure et au centre d’un motif doré représentant un amour tirant une flèche sur un cœur ailé (reliure et étui de l’époque). Petit et plaisant almanach, ou calendrier de poche, proposant 12 airs à chanter imprimés et un calendrier pour 1783 entièrement gravé, chaque mois comprenant une vignette représentant les dits airs. Ces derniers sont respectivement titrés : Le Portugais jaloux, La Jeune grecque, Le Russe soumis, L’Espagnole constante, Le Chevalier françois, La Nouvelle Héloïse, Le Moderne romain, La Belle allemande, Le Gaillard lapon, La Suédoise rusée, Le Sarmante amoureux et L’Angloise exigeante. Exemplaire dans une plaisante reliure galante, complet de son étui d’origine. Quelques légères usures à l’étui. Gardes blanches renouvelées, dos décollé de la reliure. Perforation à un feuillet du calendrier (Novembre-Décembre), avec petite atteinte au texte.

99