Null Kaskara.

Kaskara. Très grande lame à deux tranchants et gouttière médiane. Quillons droits. Fusée et po mmeau couverts d’argent repoussé, gravé, à patine bleue foncée. Monture et lame oxydés. Longueur : 106 cm XIXe siècle.