Beau pistolet « Borchardt C-93 », huit coups, calibre 7,65 mm à percussion centrale. Canon rond rayé, poinçonné au tonnerre « B » et « U » sous couronne et frappé « 172,28 » sur le canon. Culasse au même poinçon « B » et « U » sous couronne, gravée « System Borchardt Patent Deutch Waffen Und Munitions Fabriken Berlin ». Frappé sur le dessus « DRP N° 75837 ». Détente frappée 3146. Chargeur frappé 2140 sur le bois. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé et verni. Avec une crosse adaptable en bois verni, métal et vis de serrage (manque le cuir, petites traces de coups et griffure). Longueur pistolet : 35,5 cm - Longueur pistolet avec crosse : 60 cm T.B.E. Dans son bronzage d’origine. L’un des premiers pistolets semi-automatiques conçu en 1893 par l’ingénieur Hugo Borchardt, fonctionnant par le court recul du canon et de la culasse à genouillère.

47