Mousqueton à silex prussien. Canon rond à méplat au tonnerre. Platine à corps plat, chien à corps rond. Couvre bassinet à retroussis. Bassinet en laiton. Garnitures, tringle à deux anneaux et baguette en fer. Crosse à joue en noyer. E.M. (piqûres, petits éclats au bois). Fin du XVIIIe siècle. Longueur : 76,5 cm N° 480.
61