Null Tromblon à percussion.

Tromblon à percussion. Canon rond largement tromblonné à bouche. Platine à corps plat poinçonnée d’une couronne et datée « 1831 ». Chien à corps plat, système de sécurité dit à « console ». Garnitures, baguette et crochet de suspente en fer. Crosse en noyer à bretelle en cuir. Arme allemande en partie réglementaire modifiée en tromblon. Longueur : 71,3 cm A.B.E. Vers 1840-1850.

64