Null Fusil canardier dit « de salve » Perin Lepage à percussion, 7 coups.

Fais…

Fusil canardier dit « de salve » Perin Lepage à percussion, 7 coups. Faisceau de 7 canons ronds, damas, de couleur tabac. Platine avant signée « Perin Le Page à Paris », jaspée, à chien à corps plat. Crosse en noyer sculptée d’un bec de canard stylisé, en partie quadrillée. Baguette en bois à embout en laiton. Longueur : 105 cm B.E. Vers 1840-1850. Louis PERRIN-LEPAGE, arquebusier à Poitiers, Vienne et Paris de 1823 à 1865, il expose à l’Exposition industrielle de 1823. Louis PERRIN-LEPAGE, arquebusier à Poitiers, Vienne et Paris de 1823 à 1865, il expose à l’Exposition industrielle de 1823.

66