Rare carabine revolver à système « Genhart » dit à tourelle, dix coups à cartouches coniques, calibre 9,15 mm Canon à pans, rayé, poinçonné « N » sous couronne, hausse à feuilles. Barillet plat gravé de rinceaux feuillagés, numéroté à l’or et marqué « H. GENHART BREVETE ». Clé d’ouverture sur le côté gauche. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer (léger éclat à la queue de culasse). Longueur : 96 cm A.B.E. Modèle breveté en 1856. Heinrich GENHART était arquebusier et inventeur à Liège de 1856 à 1859.

69