Fusil à système « Cordier Minié », à percussion, un coup à tir réduit. Canon rond de 41,5 cm, monté sur deux longues attelles, avec hausse, poinçonné « CC » (Charles Cordier) et numéroté « 164 ». Chien à corps rond. Percuteur, baguette et garnitures en fer. Crosse et fût en noyer. Longueur totale : 126 cm A.B.E. Vers 1860 (petit accident au bois). Mise à feu loin du visage à mi-longueur de l’arme. Inventé vers 1861 par le co mmandant MINIE (École de tir de Vincennes) et réalisé par l’armurier Charles CORDIER.
70