Null Organette au Singe Violoniste

Attrib. À Jérôme Thibouville.

Fin du XIXe s…

Organette au Singe Violoniste Attrib. à Jérôme Thibouville. Fin du XIXe siècle. Assis devant un pupitre à musique, un singe violoniste automate accompagne de son archet, la musique de l’organette sur laquelle il est installé. Ce charmant sujet nous rappelle l’époque où les musiciens étaient grimés en singe, pour ne pas les confondre avec les gens de qualité… Porte l’étiquette de la Maison Simonne, passage Delorme au 188 rue de Rivoli à Paris, qui exerce son commerce de 1836 à 1893. Automate à 6 mouvements. Mouvement de la tête de haut en bas - Rotation de la tête – ouverture de la bouche - Yeux Mouvement des bras - coup d’archet - L’instrument de musique Instrument à anches de 17 notes. Un filet de marqueterie décore la façade. L’action de la manivelle fait tourner le cylindre de 6 airs qui joue son répertoire, et comprime de l’air dans la soufflerie pour faire vibrer les anches. État de conservation Complet et "nature" cet ensemble est resté très frais ; les mouvements nécessitent un peu de lubrification. L’organette est à réviser Dimensions : Organette : 30 x 41,5 x 27 cm - Hauteur avec le violoniste : 56,5 cm

134 .01